Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

История и традиции

История районного туризма и краеведения неразрывно связана друг с другом, и берет свое начало в 70-х годах прошлого века. Центром туристско-краеведческой работы в районе стала детская турбаза в д. Дмитровичи. Менялись названия (турбаза, детская турбаза, Центр туризма и краеведения, Центр внешкольной работы и снова районный центр туризма и краеведения), менялись директора, кадры, кружковцы, менялись формы и методы работы, глвосавным оставалось вовлечение учащихся и педагогов в широкий спектр туристско-краеведческой работы, воспитание патриотизма, гражданственности , здорового образа жизни.

Сплоченная команда педагогов-туристов, среди которых Григорий Дмитриевич Несторук,  Николай Михайлович Василевский, Николай Иванович Сергиевич, Людмила Николаевна Серая, Николай Григорьевич Пачко, Лариса Михайловна Сулковская, Виктор Николаевич Томчук, Ядвига Станиславовна Григляс, Виктор Иванович Калацей и др. возглавила туристско-краеведческую работу в районе 80-90-х годах. На их счету немало походов, экскурсий, экспедиций по родному краю и за его пределами, участие в районных и областных соревнованиях  слетах, краеведческих конференциях.

   Новое тысячелетие вписывает новые имена в историю районного туризма. Среди туристов-пешеходников популярностью пользуются кружки под руководством Василия Оробейко, Сергея Сидорука; с помощью Павла Круглея не менее популярным становится велосипедный туризм, на новую высоту поднимается туристско-прикладное многоборье под руководством ихаила Макоеда, открываются новые направления в краеведении, возглавляемые Ириной Михайловной Бартасевич, Валентиной Васильевной Гапонюк, Валентиной Ивановной Шостак, Верой Владимировной Буневич и др. Ранг и уровень соревнований, в которых принимают участие наши кружковцы,  повысился от межшкольных, районных до областных, республиканских и Международных.

   Радует то, что популярность туризма - как вида активного отдыха, как здорового образа жизни, как вида спорта - растет, привлекая в свои ряды все больше учащихся и педагогов. Только в этому году в кружках туристско-краеведческого направления насчитывается более 600 учащихся. Попробовать свои силы в туризме среди молодых педагогов в этом году решили Ирина Марчук, Евгений  Вамбольд, Вячеслав Вавринюк, Вадим Мисовец, продолжат свою тренерскую работу Михаил Андреюк, Алеся Ярошук.

   Туризм - это праздник, молодость души, это здоровье, радость общения, счастье преодоления и побед, ощущение полета и полноты жизни, открытие новых путей и дорог, новых экскурсионных маршрутов.