Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

     Туристский сезон в разгаре !

          В начале сентября в Каменецком районном центре туризма и краеведения стартует Неделя учреждений дополнительного образования.

Но как можно говорить о планах, если не подвести итоги замечательного, жаркого, туристского лета! В этом году туристско-краеведческие кружки работали все лето! В программы мероприятий объединений по интересам были включены экскурсии, экспедиции, походы по различным видам туризма (пешие, водные и велосипедные), прогулки, соревновательные турниры, практические занятия на свежем воздухе и много других интересных видов деятельности. Так кружковцы из Каменюкской СШ совершали однодневные велосипедные походы по окрестностям Каменюкского сельского Совета: Еленский бор, озерное кольцо, экологическая тропа, оз.Хмелевское, оз.Рожковка, Б.Селище, Пашуцкая Буда (рук.Виктор Андрушкевич), участвовали в проекте «Своя игра» и мастер-классах (по валянию из шерсти, по соломоплетению) Сельского центра ремесел и культуры в аг.Каменюки, побывали в этнографическом музее Центра, велопоходе на оз.Плянта (рук.Татьяна Онищук), младшие школьники впервые совершили пеший поход в д.Белая, посетили местный музей-кузню и родник, поучаствовали в чайной церемонии в агроусадьбе «Польски маентак», познакомились с профессиями лесничего в Белянском лесничестве (рук. Инна Явтошук), ребята из Высоковской СШ были на пограничной заставе в д.Токари, встречались со старожилами города в рамках проекта «Беларусь помнит. Помним каждого», совершили краеведческую экспедицию по маршруту Высокое-Лумна-Оберовщина-Рясна-Мыкшицы-Высокое; посетили музей железнодорожной техники в г.Бресте, побывали на пешеходной экскурсии «Мой город» (рук. Елена Ярохович и Лада Данилюк); участниками мини-соревнований «Быстрее, выше, сильнее», краеведческих викторин, соревнований по велотриалу, туристских квестов и игр, велопохода по маршруту «Дмитровичи-Рожковка- Дмитровичи» стали учащиеся из Дмитровичской СШ (рук. Алена Деменчук); интересным и насыщенным на велосипедные походы и экскурсии,поход по памятным местам писателей-земляков, а также водный сплав по р. Лесная стало лето для кружковцев из Волчинской, Войсковской СШ, Гимназии, СШ № 1 г. Каменца, Свищевской СШ (рук. Александр Ковалевич, Сергей Литвинчук, Артем Круглей, Ольга Шумер-Тарасевич, Валентина Шевцова). Трехдневный велосипедный поход по маршруту Пелище-Речица-Каменец-Бучемля-Войская-Каленковичи-оз.Сипурка-Верховичи-Шестаково-Свищево-Тростяница-Турна-Пелище не оставил равнодушными ребят из Пелищенской СШ (рук. Василий Оробейко); массу впечатлений, новых знаний, эмоций оставили мероприятия для кружковцев из Ходосовской БШ: «Велосипедная экскурсия в музей под открытым небом аг. Каменюки”, викторина “Занимательное краеведение”, “Практическое занятие «Археологическая разведка в пойме реки»,изучение археологических экспозиций краеведческих музеев Каменецкого района, белорусских музеев под открытым небом (рук. Сергей Ярошук). Активное, здоровое, познавательное лето для детей не осталось незамеченным и для родителей:

- Спасибо большое за прекрасный поход! Ульяна полна впечатлений, говорит, что хочет там жить (д.Белая)…

-Хочу сказать “спасибо” Вам, дорогой наш педагог … Ваш талант неоценим, Вы, как вторая мама для наших детей. Ребята уважают Вас за доброту, здоровую требовательность, терпение и поддержку, а родители пролностью поддерживают своих детей. Как же нам повезло с Вами! Спасибо за прекрасно проведенное время! Дети еще раз хотят туда попасть!

-Моему сыну очень понравилось! Целый вечер делится с нами своими впечатлениями! Спасибо Вам за экскурсию! У меня были сомнения, что может быть интересного в д.Белая, но дети остались довольны и я уже тоже хочу на такую экскурсию! Спасибо, что очень интересно знакомите детей с нашей местностью!

И если Вы также отлично отдохнули, как и наши кружковцы, значит новый учебный год год пройдет тоже на “отлично”! И коль вы активны, жизнерадостны, полны оптимизма, сил, желаний, готовы ко всему новому, неизведанному, готовы изучать, наблюдать, искать, общаться, жить в гармонии с природой- Каменецкий районный центр туризма и краеведения приглашает Вас, ребята, и Ваших родителей в объединения по интересам туристско-краеведческого и эколого-биологического направлений!

Если вы азартны, любознательны, любите риск и эксперименты, исследования и красоту, хотите набраться жизненного опыта, найти новых друзей, проверить себя, открыть новый “параллельный мир” движения, здоровья и душевной гармонии- ВАМ К НАМ!!! Пишите, звоните, приходите! Наши двери и сердца всегда для Вас открыты!

 Директор    Сидорук Сергей Васильевич

Ориентирование спортивное -  это вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти неизвестную им трассу через контрольные пункты, расположенные на местности. Спортивное ориентирование и туризм все шире используются во всём мире как средство активного отдыха, развития личности, укрепления здоровья, повышения культурного уровня человека, разумного использования свободного времени.

В спортивном ориентировании и технике пешеходного туризма интегрируются все основные стороны воспитания: идейно-нравственная, трудовая, эстетическая,   физическая,  патриотическая и др.

Занятия туризмом и спортивным ориентированием направлены на одновременное освоение азов техники пешеходного туризма и спортивного ориентирования и обретения соревновательного опыта. С возрастом происходит разделение обучающихся по направлениям деятельности с учётом их индивидуальных способностей и интересов: одни продолжают заниматься только спортивным ориентированием, другие – техникой пешеходного туризма. На третьем и последующих годах обучения более углубленно изучаются и совершенствуются тактико-технические приёмы и методы в ориентировании и туризме.

Соревнования проводятся с целью развития и популяризации спортивного ориентирования в Республике Беларусь и Брестской области. Задачами соревнований являются:

- повышение уровня спортивного мастерства;

- определение сильнейших спортсменов;

- привлечение населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

31 марта – 02 апреля 2023 года в Брестском районе, Каменецком районе, г.Брестесостоялось Открытое первенство Брестской области по спортивному ориентированию «Брестский подснежник – 2023».

Этапы Кубка ОСО «БФО» в группе МЖ 21Е и среди ветеранов.

Рейтинговые старты среди юношей и юниоров.

 

В соревнованиях принимали участие все желающие возрастом от 11 до 80 лет.

Программа соревнований:

31 марта (Брестский район, полигон «Дубок»)

10.00 – 12.00 – заезд участников, работа мандатной комиссии (в центре соревнований)

13.30 – 15.00 – работа мандатной комиссии (арена соревнований средняя дистанция)

15.30 – начало старта (средняя дистанция)

01 апреля (Каменецкий район, полигон «Прусковский лес»)

11.30 – начало старта на классической дистанции МЖ 12-18       

02 апреля (г. Брест, полигон «Форт «З»»)

10.30 – начало старта на спринтерской дистанции                      

2 этап Кубка БФО на спринтерских дистанциях.

3 этап Кубка БФО среди     ветеранов                       

Рейтинговый старт для групп МЖ 12-18

до 14.30 –     награждение победителей

Закрытие соревнований состоялось 02 апреля 2023 г. на территории ГУО «СШ №21 г. Бреста».

            От Каменецкого района в соревнованиях приняла участие сборная команда в составе Коробейко Егора, Бобрицкого Никиты, Олисейчика Дмитрия, Титюка Илия, Титюк Марины, Корецкого Артема- уч-ся ГУО «Войсковская средняя школа Каменецкого района»; рук. Литвинчук С.Н.

Невьянцева Никиты, Ющука Александра, Дорощука Максима, Данилицкой Виктории- уч-ся ГУО «Волчинская средняя школа Каменецкого района»; Ковалевич А.Н.

Скуловца Ивана, Медвецкого Ильи, Гиндюка Даниила, Деменчук Ксении, Пылик Юлианы, Шумовца Егора- уч-ся ГУО «Гимназия г.Каменца», рук. Круглей А.П.

Итоги областного этапа республиканского конкурса юных экскурсоводов музеев учреждений образования

Победители и призеры областного этапа Конкурса в номинации «Скарбонка часу»:

Малеева Дарья, учащаяся государственного учреждения образования (11 класс) «Высоковская средняя школа» Каменецкого района (руководитель: Данилюк Лада Николаевна, учитель истории) (1 место) https://disk.yandex.by/d/tLDie3TJtvuFug?uid=113000002..,

Ятчук Анна (12 лет, 6 класс), Кныш София (12 лет, 6 класс), учащиеся государственного учреждения образования «Дмитровичская средняя школа» Каменецкого района (руководитель: Ляшук Татьяна Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе, руководитель музея) (3 место)

https://disk.yandex.ru/i/PZttjfxaT9q1vg

Фотоматериалы

16.02.2024

Подключение канала YouTube на нашем сайте

Читать далее »