Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

     Туристский сезон в разгаре !

          В начале сентября в Каменецком районном центре туризма и краеведения стартует Неделя учреждений дополнительного образования.

Но как можно говорить о планах, если не подвести итоги замечательного, жаркого, туристского лета! В этом году туристско-краеведческие кружки работали все лето! В программы мероприятий объединений по интересам были включены экскурсии, экспедиции, походы по различным видам туризма (пешие, водные и велосипедные), прогулки, соревновательные турниры, практические занятия на свежем воздухе и много других интересных видов деятельности. Так кружковцы из Каменюкской СШ совершали однодневные велосипедные походы по окрестностям Каменюкского сельского Совета: Еленский бор, озерное кольцо, экологическая тропа, оз.Хмелевское, оз.Рожковка, Б.Селище, Пашуцкая Буда (рук.Виктор Андрушкевич), участвовали в проекте «Своя игра» и мастер-классах (по валянию из шерсти, по соломоплетению) Сельского центра ремесел и культуры в аг.Каменюки, побывали в этнографическом музее Центра, велопоходе на оз.Плянта (рук.Татьяна Онищук), младшие школьники впервые совершили пеший поход в д.Белая, посетили местный музей-кузню и родник, поучаствовали в чайной церемонии в агроусадьбе «Польски маентак», познакомились с профессиями лесничего в Белянском лесничестве (рук. Инна Явтошук), ребята из Высоковской СШ были на пограничной заставе в д.Токари, встречались со старожилами города в рамках проекта «Беларусь помнит. Помним каждого», совершили краеведческую экспедицию по маршруту Высокое-Лумна-Оберовщина-Рясна-Мыкшицы-Высокое; посетили музей железнодорожной техники в г.Бресте, побывали на пешеходной экскурсии «Мой город» (рук. Елена Ярохович и Лада Данилюк); участниками мини-соревнований «Быстрее, выше, сильнее», краеведческих викторин, соревнований по велотриалу, туристских квестов и игр, велопохода по маршруту «Дмитровичи-Рожковка- Дмитровичи» стали учащиеся из Дмитровичской СШ (рук. Алена Деменчук); интересным и насыщенным на велосипедные походы и экскурсии,поход по памятным местам писателей-земляков, а также водный сплав по р. Лесная стало лето для кружковцев из Волчинской, Войсковской СШ, Гимназии, СШ № 1 г. Каменца, Свищевской СШ (рук. Александр Ковалевич, Сергей Литвинчук, Артем Круглей, Ольга Шумер-Тарасевич, Валентина Шевцова). Трехдневный велосипедный поход по маршруту Пелище-Речица-Каменец-Бучемля-Войская-Каленковичи-оз.Сипурка-Верховичи-Шестаково-Свищево-Тростяница-Турна-Пелище не оставил равнодушными ребят из Пелищенской СШ (рук. Василий Оробейко); массу впечатлений, новых знаний, эмоций оставили мероприятия для кружковцев из Ходосовской БШ: «Велосипедная экскурсия в музей под открытым небом аг. Каменюки”, викторина “Занимательное краеведение”, “Практическое занятие «Археологическая разведка в пойме реки»,изучение археологических экспозиций краеведческих музеев Каменецкого района, белорусских музеев под открытым небом (рук. Сергей Ярошук). Активное, здоровое, познавательное лето для детей не осталось незамеченным и для родителей:

- Спасибо большое за прекрасный поход! Ульяна полна впечатлений, говорит, что хочет там жить (д.Белая)…

-Хочу сказать “спасибо” Вам, дорогой наш педагог … Ваш талант неоценим, Вы, как вторая мама для наших детей. Ребята уважают Вас за доброту, здоровую требовательность, терпение и поддержку, а родители пролностью поддерживают своих детей. Как же нам повезло с Вами! Спасибо за прекрасно проведенное время! Дети еще раз хотят туда попасть!

-Моему сыну очень понравилось! Целый вечер делится с нами своими впечатлениями! Спасибо Вам за экскурсию! У меня были сомнения, что может быть интересного в д.Белая, но дети остались довольны и я уже тоже хочу на такую экскурсию! Спасибо, что очень интересно знакомите детей с нашей местностью!

И если Вы также отлично отдохнули, как и наши кружковцы, значит новый учебный год год пройдет тоже на “отлично”! И коль вы активны, жизнерадостны, полны оптимизма, сил, желаний, готовы ко всему новому, неизведанному, готовы изучать, наблюдать, искать, общаться, жить в гармонии с природой- Каменецкий районный центр туризма и краеведения приглашает Вас, ребята, и Ваших родителей в объединения по интересам туристско-краеведческого и эколого-биологического направлений!

Если вы азартны, любознательны, любите риск и эксперименты, исследования и красоту, хотите набраться жизненного опыта, найти новых друзей, проверить себя, открыть новый “параллельный мир” движения, здоровья и душевной гармонии- ВАМ К НАМ!!! Пишите, звоните, приходите! Наши двери и сердца всегда для Вас открыты!

 Директор    Сидорук Сергей Васильевич

Ориентирование спортивное -  это вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти неизвестную им трассу через контрольные пункты, расположенные на местности. Спортивное ориентирование и туризм все шире используются во всём мире как средство активного отдыха, развития личности, укрепления здоровья, повышения культурного уровня человека, разумного использования свободного времени.

В спортивном ориентировании и технике пешеходного туризма интегрируются все основные стороны воспитания: идейно-нравственная, трудовая, эстетическая,   физическая,  патриотическая и др.

Занятия туризмом и спортивным ориентированием направлены на одновременное освоение азов техники пешеходного туризма и спортивного ориентирования и обретения соревновательного опыта. С возрастом происходит разделение обучающихся по направлениям деятельности с учётом их индивидуальных способностей и интересов: одни продолжают заниматься только спортивным ориентированием, другие – техникой пешеходного туризма. На третьем и последующих годах обучения более углубленно изучаются и совершенствуются тактико-технические приёмы и методы в ориентировании и туризме.

Соревнования проводятся с целью развития и популяризации спортивного ориентирования в Республике Беларусь и Брестской области. Задачами соревнований являются:

- повышение уровня спортивного мастерства;

- определение сильнейших спортсменов;

- привлечение населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

31 марта – 02 апреля 2023 года в Брестском районе, Каменецком районе, г.Брестесостоялось Открытое первенство Брестской области по спортивному ориентированию «Брестский подснежник – 2023».

Этапы Кубка ОСО «БФО» в группе МЖ 21Е и среди ветеранов.

Рейтинговые старты среди юношей и юниоров.

 

В соревнованиях принимали участие все желающие возрастом от 11 до 80 лет.

Программа соревнований:

31 марта (Брестский район, полигон «Дубок»)

10.00 – 12.00 – заезд участников, работа мандатной комиссии (в центре соревнований)

13.30 – 15.00 – работа мандатной комиссии (арена соревнований средняя дистанция)

15.30 – начало старта (средняя дистанция)

01 апреля (Каменецкий район, полигон «Прусковский лес»)

11.30 – начало старта на классической дистанции МЖ 12-18       

02 апреля (г. Брест, полигон «Форт «З»»)

10.30 – начало старта на спринтерской дистанции                      

2 этап Кубка БФО на спринтерских дистанциях.

3 этап Кубка БФО среди     ветеранов                       

Рейтинговый старт для групп МЖ 12-18

до 14.30 –     награждение победителей

Закрытие соревнований состоялось 02 апреля 2023 г. на территории ГУО «СШ №21 г. Бреста».

            От Каменецкого района в соревнованиях приняла участие сборная команда в составе Коробейко Егора, Бобрицкого Никиты, Олисейчика Дмитрия, Титюка Илия, Титюк Марины, Корецкого Артема- уч-ся ГУО «Войсковская средняя школа Каменецкого района»; рук. Литвинчук С.Н.

Невьянцева Никиты, Ющука Александра, Дорощука Максима, Данилицкой Виктории- уч-ся ГУО «Волчинская средняя школа Каменецкого района»; Ковалевич А.Н.

Скуловца Ивана, Медвецкого Ильи, Гиндюка Даниила, Деменчук Ксении, Пылик Юлианы, Шумовца Егора- уч-ся ГУО «Гимназия г.Каменца», рук. Круглей А.П.

Итоги областного этапа республиканского конкурса юных экскурсоводов музеев учреждений образования

Победители и призеры областного этапа Конкурса в номинации «Скарбонка часу»:

Малеева Дарья, учащаяся государственного учреждения образования (11 класс) «Высоковская средняя школа» Каменецкого района (руководитель: Данилюк Лада Николаевна, учитель истории) (1 место) https://disk.yandex.by/d/tLDie3TJtvuFug?uid=113000002..,

Ятчук Анна (12 лет, 6 класс), Кныш София (12 лет, 6 класс), учащиеся государственного учреждения образования «Дмитровичская средняя школа» Каменецкого района (руководитель: Ляшук Татьяна Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе, руководитель музея) (3 место)

https://disk.yandex.ru/i/PZttjfxaT9q1vg

11.10.2017

Каменецкий район собирает гостей

С 4 по 7 октября 2017 года в Прусковском лесу Каменецкого района прошёл кубок Брестской области по туристско-прикладным многоборьям в технике пешеходного туризма памяти В.А. Пруделюка (IV этап Межрегионального кубка по ТПМ 2017).

Соревнования собрали 20 команд из регионов области, а также команды гостей из Брестского областного управления МЧС РБ и г.Бобруйска.

Дистанции, благодаря грамотной работе начальников дистанций Андреюка Михаила и Гребня Владислава, по сложности не уступали дистанциям недавнего туристского Слёта учащихся Союзного государства, прошли очень динамично и интересно.

В командном первенстве на дистанциях IV класса победителем стала команда из г.Бобруйска, II место – Каменецкий район, III место – г.Барановичи.

За 1 место на длинной личной дистанции, 2 место в личном двоеборье и 2 место на короткой личной дистанции награждена Левонюк Елизавета (член кружка "Туризм и спортивное ориентирование", руководитель Андреюк М.В.)

"...Владимир Антонович Пруделюк отдал развитию системы детского туризма 33 года своей жизни. Приятно сознавать, глядя на высокий уровень подготовки команд, атмосферу дружбы, взаимовыручки, позитива, что детский туризм жив, хотя иногда и «вопреки» …"

Фотоматериалы